最新消息
2022年7月13日
公眾投票環節現已開始,歡迎立即去投選我最喜愛的高小組與初中組 STEM 作品
2022年6月8日
比賽初選結果經已發佈,敬請查閱晉身決賽的隊伍名單
2022年6月8日
為讓晉身決賽的隊伍清楚了解決賽日與公眾投票環節的安排,大會將於6月15日 (三) 舉行網上決賽簡介會,詳情將透過電郵及短訊通知各決賽隊伍的負責老師,敬請留意。
2022年6月8日
大會將於7月23日 (六) 舉行比賽決賽日暨頒獎典禮,而公眾網上投票環節則將於7月13日至7月22日舉行,敬請留意
2022年3月23日
為讓隊伍可在恢復面授課堂後回校處理參賽作品與文件,大會決定將提交初選參賽文件截止日期及公佈初選結果的日期延遲
2022年3月23日
除了為有需要的隊伍提供零件採購服務外,大會亦提供線上的技術支援。歡迎有需要的隊伍負責老師或參賽學生 WhatsApp 進行查詢。
2022年2月28日
大會期望可在特別假期期間與各參賽隊伍多作交流,了解隊伍的不同需要,並收集大家對決賽及頒獎典禮舉行日期與方式的意見,故將邀請各隊伍的負責老師參與網上交流會,詳情將容後公佈,敬請留意。
2022年2月28日
為讓各隊伍都可以順利遙距製作作品原型,大會可協助代購所需零件,再寄往隊伍的指定地址。有需要的隊伍可 WhatsApp 聯絡大會以作查詢。
2022年2月10日
由於疫情嚴峻,政府宣佈停面授課堂及校內活動,防疫措施亦逐步收緊,所以大會決定延遲提交初選參賽文件截止日期及其餘的比賽日程
2022年2月10日
為保障大家的安全,大會決定將公眾投票改以網上形式進行,而決賽日亦改以每組別分批到 eClass 公司向評審團介紹參賽作品的形式進行。詳情➜
2022年1月12日
由於學生在疫情下未有充裕時間處理參賽文件,而政府亦公佈小學面授課堂將暫停至農曆新年假期後,所以大會決定將提交初選參賽文件截止日期,以及公佈初選結果的日期延遲
2022年1月12日
由於參賽隊伍數目眾多,所以大會決定將每組別的入圍隊伍數目增至15隊;大會亦再邀請了3位評判加入評審團,6位評審將共同選出優秀的入圍及得獎作品。
2021年11月15日
由於報名反應熱烈,徇眾要求延長截止報名日期至11月26日 (五)!請立即把握最後機會報名參賽!
得獎名單
高小組

金獎

SCP133 香港浸信會聯會小學

銀獎

SCP178 胡素貞博士紀念學校

銅獎

SCP122 東華三院馬錦燦紀念小學

我最喜愛的作品大獎

SCP122 東華三院馬錦燦紀念小學

最具創意大獎

SCP193 啟基學校

最佳美術設計大獎

SCP176 佛教林炳炎紀念學校

優異獎

SCP120 東莞工商總會張煌偉小學

SCP135 香港培正小學

SCP136 香港華人基督教聯會真道書院

SCP137 香港華人基督教聯會真道書院

SCP153 塘尾道官立小學

SCP168 鳳溪創新小學

SCP175 嗇色園主辦可立小學

SCP192 救恩學校

初中組

金獎

SCS016 東華三院李嘉誠中學

銀獎

SCS013 拔萃女書院

銅獎

SCS044 嶺南鍾榮光博士紀念中學

我最喜愛的作品大獎

SCS047 獻主會聖母院書院

最具創意大獎

SCS020 皇仁書院

最佳美術設計大獎

SCS039 嘉諾撒培德書院

優異獎

SCS010 佛教黃允畋中學

SCS011 沙田培英中學

SCS022 迦密主恩中學

SCS023 迦密主恩中學

SCS027 馬鞍山崇真中學

SCS032 滙基書院(東九龍)

SCS036 聖伯多祿中學

SCS040 嘉諾撒培德書院

SCS046 獻主會聖母院書院

SCS047 獻主會聖母院書院

決賽名單

7月13日至7月22日
網上投票選出你最喜愛嘅作品!

高小組
SCP120 東莞工商總會張煌偉小學
SCP122 東華三院馬錦燦紀念小學
SCP133 香港浸信會聯會小學
SCP135 香港培正小學
SCP136 香港華人基督教聯會真道書院
SCP137 香港華人基督教聯會真道書院
SCP153 塘尾道官立小學
SCP168 鳳溪創新小學
SCP171 優才(楊殷有娣)書院
SCP172 優才(楊殷有娣)書院
SCP175 嗇色園主辦可立小學
SCP176 佛教林炳炎紀念學校
SCP178 胡素貞博士紀念學校
SCP192 救恩學校
SCP193 啟基學校
初中組
SCS010 佛教黃允畋中學
SCS011 沙田培英中學
SCS013 拔萃女書院
SCS016 東華三院李嘉誠中學
SCS020 皇仁書院
SCS022 迦密主恩中學
SCS023 迦密主恩中學
SCS027 馬鞍山崇真中學
SCS032 滙基書院(東九龍)
SCS036 聖伯多祿中學
SCS039 嘉諾撒培德書院
SCS040 嘉諾撒培德書院
SCS044 嶺南鍾榮光博士紀念中學
SCS046 獻主會聖母院書院
SCS047 獻主會聖母院書院

*按隊伍編號排列

比賽簡介

主辦機構︰eClass Limited

比賽主題︰

賽事簡介︰
無論學校環境及設施有多好,學生總能透過科技及創意,進一步改善校園環境。透過訪問校內不同人士,學生需要發掘校內可改善的地方,並且按需求設計 micro:bit 裝置,利用科技解決問題。除了發掘問題、設計解決方案外,學生還需向外界推銷自己的設計以贏得比賽,充分考驗學生解難、協作、溝通等能力。
比賽詳情
參賽組別
高小組 – 小學四至六年級
初中組 – 中學一至三年級
比賽形式
學生可組成 2 至 4 人團隊參加比賽,每間學校可最多派出兩隊參加。
比賽分兩回合進行:
第一回合 – 初選
  • 學生需於限期前於網上提交校內人士訪問影片,以及闡述問題與解決方案的書面文件,評審團會按評審準則於每組別選出15隊入圍隊伍,在決賽日進行第二回合比賽。
第二回合 – 決賽日
  • 各入圍隊伍需帶同 micro:bit 裝置實物向評審團介紹其參賽作品及設計理念,比賽結果將由決賽日前的網上公眾投票結果及評審分數決定。
作品提交
訪問影片 及 書面報告 (初選)
  • 參賽隊伍需先訪問校內不同持份者有關他們在校園生活的不便之處,形式不限。
    • 參賽隊伍需將受訪者的問題及建議包括於其書面報告內,並以影片記錄訪問的過程及受訪者的回應。
    • 訪問影片最長為3分鐘,如有任何參考內容,則需標明參考來源。
  • 參賽隊伍需提交書面報告以闡述其設計如何可以協助學校不同持份者改善其校園的生活質素,意念不限。
    • 報告的頁數上限為5頁 (A4大小、單面、單行行距),如有任何參考內容,則需標明參考來源。
  • 參賽隊伍需同時提交其 micro:bit 裝置設計的程式代碼及原型 (prototype) 的照片或影片。
    • 原型 (prototype) 即用作初步測試的裝置,包括 micro:bit 接駁零件,以測試程式是否能控制零件,無須外觀及結構設計。
    • 參賽的設計必須為參賽隊伍的原創意念,不得抄襲。
  • 參賽隊伍需在 PowerLesson 電子學習平台上提交以上檔案。學校無需事先購置 PowerLesson 服務,大會將免費提供 PowerLesson 平台及其登入資料讓參加者呈交作品。
作品展示 (決賽)
  • 入圍隊伍需帶同 micro:bit 裝置實物到明愛胡振中中學向評審團介紹其參賽作品及展示其設計理念,以推銷自己的方案,若隊伍當日缺席到場,則被視為棄權。
  • 入圍隊伍需在決賽日前將 micro:bit 裝置實物的示範短片及作品的介紹文字上載至 PowerLesson 電子學習平台。公眾將透過隊伍所呈交的影片及文字在網上投選出他們最喜愛的作品。
STEM@eClass 資源
重要日程
賽事簡介會 2021年10月22日 (五)
報名截止日期
2021年11月19日 (五)

延長至:2021年11月26日 (五)

參賽者須知簡介會 # 2021年12月1日 (三)
免費工作坊一 – IoT編程概念* 2021年12月7日 (二) 及 8日 (三)
免費工作坊二 – AI編程概念* 2021年12月15日 (三) 及 16日 (四)
提交初選參賽文件截止日期
2022年1月28日 (五)

延長至:2022年5月13日 (五)

公佈初選結果
2022年2月18日 (五)

延長至:2022年6月8日 (三)

提交網上投票的作品資料截止日期 2022年7月6日 (三)
公眾進行網上投票 2022年7月13日至7月22日
決賽日暨頒獎典禮 2022年7月23日 (六)

賽事簡介會

2021年10月22日 (五)

報名截止日期

2021年11月19日 (五)

延長至:2021年11月26日 (五)

參賽者須知簡介會 #

2021年12月1日 (三)

免費工作坊一 – IoT編程概念*

2021年12月7日 (二) 及 8日 (三)

免費工作坊二 – AI編程概念*

2021年12月15日 (三) 及 16日 (四)

提交初選參賽文件截止日期

2022年1月28日 (五)

延長至︰2022年5月13日 (五)

公佈初選結果

2022年2月18日 (五)

延長至︰2022年6月8日 (三)

提交網上投票的作品資料截止日期

2022年7月6日 (三)

公眾進行網上投票

2022年7月13日至7月22日

決賽日暨頒獎典禮

2022年7月23日 (六)

# 介紹免費資源及 PowerLesson 電子學習平台使用方法,參賽學校的老師或學生須至少派一位代表出席。
* 所有參賽者均須另行報名參與工作坊。
評審及獎項
評審團
葉穎欣博士
  • 香港大學教育學院教育領導研究中心總監、教師教育及學習領導學部署理主任及高級講師
  • 香港大學雙學位課程副總監
  • 香港數理教育學會生物組榮譽顧問
  • 於香港大學取得學位教師教育證書及教育碩士學位,及後於劍橋大學取得博士學位
  • 曾擔任多個 STEM 及科學比賽的評審,更曾是「東華三院黃鳳翎中學賽馬會 MAKER+創新課程」顧問
  • 致力研究推動 STEM 教育的方向,加強學生在不同 STEM 領域的學習,提升他們綜合能力
盧思遠博士
  • Future Impact Lab Limited 創辦人
  • Hong Kong Internet of Things Alliance 主席
  • 香港大學經管學院講師
  • 畢業於香港科技大學並取得博士學位,後於美國史丹福大學深造作裘槎學人
  • 多次受邀作本地與國際學校的 STEM 教育顧問,協助設計 STEM 與設計思維課程與活動
  • 以顧問身份於各地政府及專業團體中協助引領物聯網、區塊鏈、環保科技等方面發展及建立科研團隊
  • 於2020年與2021年兩度被選為 AI 2000 人工智能全球最具影響力學者之一
  • 多次於國際知名的期刊上發表論文,其研發成果亦屢次榮獲國際獎項
劉海博士
  • 香港恒生大學電子計算系學系主任及副教授、數據科學及人工智能理學碩士課程統籌主任、深度學習與認知計算中心副總監
  • 於華南理工大學取得應用數學專業學士及碩士學位,及後於香港城市大學獲得電腦科學博士學位
  • 曾任教於香港浸會大學與渥太華大學,更曾擔任頂級國際期刊 IEEE Transactions on Cloud Computing 的編輯
  • 致力探討人工智能、算法設計及分析、雲計算等電子計算範疇,並於多份國際知名期刊上發表研究結果
程志祥校長
  • 中華基督教青年會小學校長
  • IESA 創新教育共享聯盟創辦人
  • iSTEM 教育協會聯合創辦人
  • 資訊科技教育領袖協會(AiTLE)執行委員會委員
  • 曾任福建中學附屬學校助理校長
  • 曾兩度獲行政長官卓越教學獎,並多次獲選代表香港出席資訊科技教育論壇
  • 致力為學生設計合適的 STEM 課程,透過電子科技促進學生全方位發展,激發自身潛能
歐海健校長
  • 明愛胡振中中學校長
  • iFuture 香港電子學習教育協會主席
  • 資訊科技教育領袖協會 (AiTLE) 執行委員會從屬委員
  • 香港電腦教育學會 (HKACE) 增補理事
  • 致力推動學校 STEM 發展,培養學生對創科的興趣
  • 促進學界發展電子學習及「翻轉教室」自主學習模式
鄭賢義博士
  • eClass Limited 創辦人及行政總裁
  • 香港恒生大學電子計算系客席教授
  • 先後於加拿大及英國取得物理學士及教育碩士;香港大學工程學院哲學博士,研究互聯網於教育中的應用
  • 具有香港大學教育文憑 (PGCE),曾在香港中學工作多年,教授物理、數學和電腦科,並主理訓導行政,幫助學校行政全面電腦化
  • 曾於香港大學及香港科技大學負責研究項目 (亞洲商業個案網上平台),其後設計開發 eClass 電子教學及行政系統,致力推動教學範式轉移,協助香港學界步入電子化的世代;並多次在台灣及馬來西亞等地的教育科技論壇發表演說,借香港的成功經驗幫助當地的電子教學發展
  • 近年來,主力研究 STEM 的課程結構及持續發展的因素,帶領團隊製作多個完整的 STEM 網上課程
評審準則
初選
  • 洞悉及闡述問題 [25%]
  • 解決方案意念 [30%]
  • 程式設計 [25%]
  • 零件運用 (感應器、馬達等) [20%]
決賽日
  • 評審團 [60%]
    • 洞悉及闡述問題 [10%]
    • 解決方案意念 [10%]
    • 零件運用 (感應器、馬達等) [10%]
    • 工程設計
      • 實用性 [10%]
      • 外觀 [10%]
    • 解說技巧 [10%]
  • 公眾人士投票 [40%]
各組別之獎品及獎項
總值超過 $200,000 獎金獎品,優勝作品更有機會成為 STEM@eClass 學習套件及「bit做」訂制課程!

 

所有參賽隊伍均會獲得參與獎狀乙張,更有機會被選中成為 STEM@eClass 學習套件之一,並將標示為該學校之作品。除此之外,高小組及初中組的比賽亦各設以下獎項︰
獎項 名額 獎金 獎品
STEM@eClass 課程及套件 其他獎品
金獎 高小組及
初中組
各1隊
$10,000 成為 STEM@eClass 學習套件之一¹,更會標示為該學校之作品,並為學校將作品訂制成︰

– 「bit做」課程 (總值 $30,000)²
– 學習套件 (總值 $10,000)³

– 專訪報導
– 獎座
– 獎狀
銀獎 $8,000 獲得 STEM@eClass︰

– 標準課程 (總值 $20,000)²
– 學習套件 (總值 $5,000)³

– 專訪報導
– 獎座
– 獎狀
銅獎 $5,000 獲得 STEM@eClass︰

– 標準課程 (總值 $10,000)²
– 學習套件 (總值 $2,500)³

– 專訪報導
– 獎座
– 獎狀
我最喜愛的作品大獎
(由公眾人士投票選出)
$5,000 / – 獎狀
最具創意大獎 $2,000 / – 獎狀
最佳美術設計大獎 $2,000 / – 獎狀
優異獎 高小組及
初中組
各9隊
$1,000 / – 獎狀
金獎
名額:高小組及初中組各1隊
獎金:$10,000
獎品 (STEM@eClass 課程及套件)

成為 STEM@eClass 學習套件之一¹,更會標示為該學校之作品,並為學校將作品訂制成︰
– 「bit做」課程 (總值 $30,000)²
– 學習套件 (總值 $10,000)³

其他獎品:

– 專訪報導
– 獎座
– 獎狀

銀獎
名額:高小組及初中組各1隊
獎金:$8,000
獎品 (STEM@eClass 課程及套件)

獲得 STEM@eClass︰
– 標準課程 (總值 $20,000)²
– 學習套件 (總值 $5,000)³

其他獎品:

– 專訪報導
– 獎座
– 獎狀

銅獎
名額:高小組及初中組各1隊
獎金:$5,000
獎品 (STEM@eClass 課程及套件)

獲得 STEM@eClass︰
– 標準課程 (總值 $10,000)²
– 學習套件 (總值 $2,500)³

其他獎品:

– 專訪報導
– 獎座
– 獎狀

我最喜愛的作品大獎
(由公眾人士投票選出)
名額:高小組及初中組各1隊
獎金:$5,000
獎品:獎狀
最具創意大獎
名額:高小組及初中組各1隊
獎金:$2,000
獎品:獎狀
最佳美術設計大獎
名額:高小組及初中組各1隊
獎金:$2,000
獎品:獎狀
優異獎
名額:高小組及初中組各9隊
獎金:$1,000
獎品:獎狀

備註

¹ 金獎作品會直接授權於 eClass 以製作成 STEM@eClass 課程及學習套件予學校使用。
² 金獎所獲得之「bit做」課程將由 eClass 特別為勝出學校的得獎作品訂制成1年的專案課程,並給予3個年級學生(高小/初中)使用。銀獎及銅獎所獲得之標準課程為 STEM@eClass 的1年 micro:bit 專案課程,學校可自由選擇其中一個 STEM@eClass 常規 micro:bit 專案課程作為獎品。銀獎之標準課程將給予2個年級學生(高小/初中)使用,而銅獎所獲得之標準課程將給予1個年級學生(高小/初中)使用。
³ 金、銀、銅獎所獲得的獎品套件內含之 micro:bit 將受當時供應狀況所限。如遇供應商缺貨情況,獎品送貨期將有所延遲。
立即報名
報名方法 及 截止日期
報名參與比賽
截止日期︰
2021年11月19日(五)
延長至:2021年11月26日(五)
常見問題
既然參賽者要透過 PowerLesson 提交作品,那學校需要事先購買 PowerLesson 才可參加比賽嗎?
當然不用!大會將免費提供 PowerLesson 平台及其登入資料讓所有參加者都可以輕鬆呈交作品,更將於12月1日的「參賽者簡介會」詳細向參賽者講解於 PowerLesson 上呈交作品的方法,確保大家都可以順利參與比賽。
是否所有參賽者都必須出席「參賽者簡介會」?
大會將舉行混合模式的「參賽者簡介會」以切合不同參賽者的需要。如若參賽者仍未能以實體或網上的模式出席是次簡介會,隊伍則需至少派出一位代表,或讓負責老師代替出席,以確保參賽隊伍清楚了解呈交作品的流程。
只有晉級的參賽隊伍才會獲得表彰?
當然不是!所有參賽者都將獲得參與獎狀,以嘉許所有參賽者的努力。
學生不太熟悉 micro:bit 的編程方法,但又想設計 AI 或 IoT 相關的裝置,怎麼辦?
大會將免費提供 STEM@eClass《bit學bit做》常規課程電子學習內容予參賽隊伍,以確保所有參賽者都對 micro:bit 編程有基礎的認識,更將於12月舉行免費的 IoT 與 AI 工作坊,為有興趣的隊伍裝備進階的編程概念。
所有編程工作坊都將以實體形式進行嗎?
由於比賽報名人數眾多,所以工作坊亦將以混合模式進行。如若參賽學生未能出席實體或網上形式的工作坊,負責老師亦可代替出席,並在之後指導學生。

比賽條款及細則

  1. 參賽隊伍所提交的作品必須為原創作品,不得抄襲或使用他人的設計及作品參賽,否則會被褫奪比賽或得獎資格。
  2. 如參賽作品需引用他人之作品、設計、概念作為素材,參賽隊伍必須自行負責取得有關的合法授權。
  3. 參賽隊伍必須保證其作品未曾以任何渠道或形式作公開或網上發表、出版、 播放等,亦未曾以作品作其他商業用途或用以參與其他比賽。
  4. 參賽作品不能含有任何有關暴力、色情、淫褻、誹謗、不良用語、不良意識、令人不安、侮辱成分、侵犯第三者權利、商業宣傳、廣告或任何具爭議性及不適當的內容。
  5. 如參賽作品牴觸法例,一切法律責任將由參賽隊伍承擔,主辦機構一概不負責。而若主辦機構因參賽隊伍所提交的作品而牽涉入任何法律訴訟以招致任何損失,參賽隊伍需全數彌補,並支付所有有關法律訴訟之費用。
  6. 參賽作品一經遞交,一概不予發還或作任何修改。
  7. 參賽隊伍一經遞交參賽作品,即同意其作品版權歸於主辦機構所有。主辦機構無需另外徵求參賽隊伍同意或支付任何費用,即可將作品及其相關提交資料及參賽隊伍所屬之學校名稱以任何媒體形式及活動中宣傳、展覽、刊登、出版或複製。
  8. 主辦機構將為優勝或優異作品製作成 STEM@eClass 課程及學習套件予學校使用,並無需另外徵求得獎隊伍同意或支付任何費用,即可以任何商業形式出售、出版或複製。
  9. 參賽隊伍及其所屬學校若被主辦機構安排出席相關之訪問活動,當中所有的錄音、錄像、文字及其他形式的記錄等之版權均為主辦機構所有。
  10. 參賽隊伍必須保證所有填寫或提供之資料為真實正確,不得冒用或盜用任何第三者之資料。如有任何不實或不正確之資料,參賽隊伍將被褫奪參賽資格。
  11. 如有任何爭議,主辦機構將保留一切最終決定權,包括隨時更改活動詳情與其條款及細則等,而毋須另行通知。